Нико Эрик Росберг

Родился 27 июня 1985 года в немецком городе Висбаден. Карьера автогонщика началась в 1996 году. Ему было одиннадцать лет, когда он впервые начал гоняться в картинге. Продолжалось это аж до 2002 года, когда Нико переходит в Немецкую Формулу-БМВ. Кстати там он выигрывает титул, после чего попадает в Евросерию Формулы-3 в команде своего отца. В 2004 году Нико зарабатывает в ней четвёртую итоговую позицию в течении года проводит свои первые тесты в конюшнях Williams. 2005 год стал для него чемпионским в новой серии GP2 с командой ART Grand Prix.

2

2006 год

В конце 2005 было объявлено о принятии в команду Williams Росберга в качестве основного пилота. Нико смог набрать в Engineering Aptitude Test, который необходимо пройти всем пилотам команды Williams, наивысший балл за всю историю команды. К сожалению болид не позволял Росбергу бороться за высокие места на финише. В итоге он попал в очки лишь дважды. Седьмое место ему принёс Бахрейн и ещё немного удалось получить в Европе. Четыре очка за сезон явно не предел мечтаний и семнадцатое место в личном зачёте. Его напарник Марк Уэббер смог набрать всего на три очка больше.

4

2007 год

Оказался для Williams более удачным. Новый контракт на поставку двигателей Toyota и новый второй пилот – Александр Вурц. Как бы то ни было, но за этот год Росбергу удалось семь раз попасть в очки. При этом лучший финиш был на четвёртом месте в Бразилии. Он набрал двадцать очков в чемпионате, уверенно обойдя напарника по команде и занял девятое место в личном зачёте.

BrHlBPVIcAAjKSF

2008 год

Сезон для Росберга начался с подиумного третьего места в Гран-При Австралии. Но больше так высоко он подняться не смог. Набрав по итогам сезона лишь семнадцать очков, он закончил чемпионат тринадцатым.

Formel-1-Pilot Nico Rosberg im DTM-Taxi

2009 год

В этом сезоне казалось, что у Williams есть темп и Нико показывал лучшие времена во время практик, но в гонке у него не получалось буквально ничего. Тем не менее он набрал тридцать четыре с половиной очка и поднялся на седьмое место в личном зачёте.

rosberg_schumacher_webber_after_q_mon12-520x245

2010 год

Росберг покинул команду Williams, поблагодарив всех, с кем работал, но заявил, что эта команда не сможет выигрывать гонки. Он перешёл в Mercedes в качестве основного пилота и получил в напарники Михаэля Шумахера. За сезон он несколько раз поднимался на подиум и заработал сто сорок два очка. Итоговое седьмое место в личном чемпионате.

115-nico-hulkenberg-force-india-2014jpg

2011 год

Казалось бы, Mercedes набрал форму, но сезон оказался не слишком успешным. Нико ни разу не поднялся на подиум, но смог насобирать восемьдесят девять очков и опять стал седьмым.

76519_puma_mercedes_campaign_rosberg

2012 год

Не смотря на неудачное начало с двумя стартами мимо очков, Росберг смог одержать свою первую победу в Гран-При Китая. В Монте-Карло он второй раз за сезон смог добраться до подиума. И это, не смотря на явную слабость конюшни в чистой скорости. Год закончился для команды неудачно. Всего девяносто три очка. После трёх лет подряд на седьмом месте в личном зачёте Росберг стал лишь девятым с девяносто тремя очками.

CVB5Csy-960x483

2013 год

Первый год Нико стал напарником Хэмилтона. Монако принесло Росбергу вторую победу подряд, а Сильверстоун и вторую победу в сезоне. За сезон у него было ещё несколько удачных подиумных финишей, но в конце концов шестое место со ста семьдесят одним очком. Хэмилтон стал четвёртым и сумел собрать на восемнадцать очков больше.

1405865355_niko-rosberg

2014 год

Наконец-то Mercedes достиг чемпионской формы. На протяжении всего сезона Росберг смог одержать пять побед и занял десять вторых мест. Всё это привело его на второе место в личном зачёте с тремястами семнадцатью очками. Что же до Хэмилтона, то он этот чемпионат выиграл, набрав триста восемьдесят четыре очка при одиннадцати победах.

nico-rosberg

2015 год

Весь год Росберг выступал вторым номером. Были моменты, когда Нико выходил в лидеры чемпионата, но ощущение того, что он позади сохранялось на протяжении сезона. На этот раз у него получилось победить шесть раз, при десяти у Льюиса. Триста двадцать два очка и опять второе место. Хэмилтон обошёл его на пятьдесят девять очков.

4070-formula-1-niko-rosberg-vyigral-gran-pri-brazilii-daniil-kvyat-ostanovilsya-v-shage-ot-ochkov

Мечты о чемпионском титуле в Формуле 1 так и остаются для Росберга мечтами. Учитывая форму Mercedes у него ещё остаются шансы добиться звания лучшего из лучших.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!